Liebe Leondingerinnen,
liebe Leondinger!
Auf unserer Online-Plattform „Schau auf Leonding“ können Sie uns ganz unkompliziert Verbesserungsvorschläge, Mängel oder Schäden im Stadtgebiet melden. Sei es eine Straßenlaterne, die nicht funktioniert, ein Schlagloch oder eine kaputte Parkbank im öffentlichen Raum – alles was Ihnen positiv oder negativ auffällt wird direkt an die zuständige Stelle im Rathaus oder im Stadtservice weitergeleitet. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden sich rasch und unbürokratisch darum kümmern.
Halten Sie mit uns gemeinsam die Augen offen! Wir freuen uns über Ihre Anliegen und natürlich auch über Ihr Lob!
Ihre Bürgermeisterin
Dr.in Sabine Naderer-Jelinek
liebe Leondinger!
Auf unserer Online-Plattform „Schau auf Leonding“ können Sie uns ganz unkompliziert Verbesserungsvorschläge, Mängel oder Schäden im Stadtgebiet melden. Sei es eine Straßenlaterne, die nicht funktioniert, ein Schlagloch oder eine kaputte Parkbank im öffentlichen Raum – alles was Ihnen positiv oder negativ auffällt wird direkt an die zuständige Stelle im Rathaus oder im Stadtservice weitergeleitet. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden sich rasch und unbürokratisch darum kümmern.
Halten Sie mit uns gemeinsam die Augen offen! Wir freuen uns über Ihre Anliegen und natürlich auch über Ihr Lob!
Ihre Bürgermeisterin
Dr.in Sabine Naderer-Jelinek
Zurück zur Startseite
Wohngebiet
Meldungsnummer | 43/2023 |
Erstellt am | 22.02.2023 um 05:07 Uhr |
Kategorie | Was sonst noch zu sagen ist... |
Standort |
Birkenweg 4060 Leonding |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 24.02.2023 |
Dauer | 2 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
1 bewerten)
von 5 (
Guten Tag,
Da ich jetzt schon wieder eine Meldung bzgl 30er gelesen habe, hier meine Frage.
Warum wird seitens der Gemeinde so wenig unternommen? Wir sind eine Wohnsiedlung und keine Durchzugsstraße. Ich denke mir das bei uns jeden Tag. Es ist so gefährlich, gerade mit Kinder.
Da ich jetzt schon wieder eine Meldung bzgl 30er gelesen habe, hier meine Frage.
Warum wird seitens der Gemeinde so wenig unternommen? Wir sind eine Wohnsiedlung und keine Durchzugsstraße. Ich denke mir das bei uns jeden Tag. Es ist so gefährlich, gerade mit Kinder.
KOMMENTARE
Sehr geehrter Melder / sehr geehrte Melderin,
vielen Dank für Ihr Engagement, den Vorwurf der Untätigkeit möchten wir jedoch höflichst zurückweisen.
Gerade am von Ihnen markierten Bereich - dem Gebiet Parkstraße/Birkenweg - wurde und wird seit Längerem gearbeitet. Vergangenes Jahr wurde der Mehrzweckstreifen inklusive (zusätzliche) Fahrbahnverengungen und Querungsmöglichkeiten installiert. Zudem wurde noch eine stationäre Geschwindigkeitsanzeige zur Sensibilisierung der FahrerInnen angebracht. Seit diese Maßnahmen umgesetzt wurden, wurden uns keine Beschwerden mehr aus der Wohngegend gemeldet. Insofern ist davon auszugehen, dass die vormals bestandene Problematik zufriedenstellend gelöst wurde.
Der von Ihnen vermutlich thematisierte zweite Beitrag bezieht sich übrigens auf den Bienenweg, nicht auf den Birkenweg. Insofern sind die beiden Problematiken verschiedener Natur.
Ich möchte abschließend darauf hinweisen, dass wir unser Bestes versuchen, unsere schwarzen Schafe alias Temposünder in den Griff zu bekommen. Dass hierbei auch die Exekutive gefragt ist, welche leider personell stark unterbesetzt ist, ist kein Geheimnis. Dennoch sind wir stets bemüht, die richtigen Maßnahmen zu finden und ehestmöglich umzusetzen.
Freundliche Grüße,
Ihr Mobilitätsteam
vielen Dank für Ihr Engagement, den Vorwurf der Untätigkeit möchten wir jedoch höflichst zurückweisen.
Gerade am von Ihnen markierten Bereich - dem Gebiet Parkstraße/Birkenweg - wurde und wird seit Längerem gearbeitet. Vergangenes Jahr wurde der Mehrzweckstreifen inklusive (zusätzliche) Fahrbahnverengungen und Querungsmöglichkeiten installiert. Zudem wurde noch eine stationäre Geschwindigkeitsanzeige zur Sensibilisierung der FahrerInnen angebracht. Seit diese Maßnahmen umgesetzt wurden, wurden uns keine Beschwerden mehr aus der Wohngegend gemeldet. Insofern ist davon auszugehen, dass die vormals bestandene Problematik zufriedenstellend gelöst wurde.
Der von Ihnen vermutlich thematisierte zweite Beitrag bezieht sich übrigens auf den Bienenweg, nicht auf den Birkenweg. Insofern sind die beiden Problematiken verschiedener Natur.
Ich möchte abschließend darauf hinweisen, dass wir unser Bestes versuchen, unsere schwarzen Schafe alias Temposünder in den Griff zu bekommen. Dass hierbei auch die Exekutive gefragt ist, welche leider personell stark unterbesetzt ist, ist kein Geheimnis. Dennoch sind wir stets bemüht, die richtigen Maßnahmen zu finden und ehestmöglich umzusetzen.
Freundliche Grüße,
Ihr Mobilitätsteam
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank, dass Sie sich Zeit genommen haben eine Meldung zu verfassen.
Wir haben Ihr Anliegen, zur Prüfung, an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Ihr Bürgerservice Team