Liebe Leondingerinnen,
liebe Leondinger!
Auf unserer Online-Plattform „Schau auf Leonding“ können Sie uns ganz unkompliziert Verbesserungsvorschläge, Mängel oder Schäden im Stadtgebiet melden. Sei es eine Straßenlaterne, die nicht funktioniert, ein Schlagloch oder eine kaputte Parkbank im öffentlichen Raum – alles was Ihnen positiv oder negativ auffällt wird direkt an die zuständige Stelle im Rathaus oder im Stadtservice weitergeleitet. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden sich rasch und unbürokratisch darum kümmern.
Halten Sie mit uns gemeinsam die Augen offen! Wir freuen uns über Ihre Anliegen und natürlich auch über Ihr Lob!
Ihre Bürgermeisterin
Dr.in Sabine Naderer-Jelinek
liebe Leondinger!
Auf unserer Online-Plattform „Schau auf Leonding“ können Sie uns ganz unkompliziert Verbesserungsvorschläge, Mängel oder Schäden im Stadtgebiet melden. Sei es eine Straßenlaterne, die nicht funktioniert, ein Schlagloch oder eine kaputte Parkbank im öffentlichen Raum – alles was Ihnen positiv oder negativ auffällt wird direkt an die zuständige Stelle im Rathaus oder im Stadtservice weitergeleitet. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden sich rasch und unbürokratisch darum kümmern.
Halten Sie mit uns gemeinsam die Augen offen! Wir freuen uns über Ihre Anliegen und natürlich auch über Ihr Lob!
Ihre Bürgermeisterin
Dr.in Sabine Naderer-Jelinek
Zurück zur Startseite
Halte- und Parkverbot?
Meldungsnummer | 347/2022 |
Erstellt am | 04.11.2022 um 12:59 Uhr |
Kategorie | Was sonst noch zu sagen ist... |
Standort |
Karningstraße 4060 Leonding |
Status | Erledigt |
Kommentare | 7 Kommentare |
Erledigt am | 07.11.2022 |
Dauer | 2 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
1 bewerten)
von 5 (
Ich kann mir beim besten Willen - selbst unter Berücksichtigung der Tatsache dass politische Entscheidungen in unserem Land immer weniger bis gar nicht mehr nachvollziehbar scheinen - vorstellen, dass das Halte- und Parkverbot in der Karningstraße ernstgemeint sein kann!?!? Wer immer diesen grandiosen Einfall verbrochen hat möge uns Anrainern hier doch bitte die Güte erweisen und erklären wo genau wir künftig unsere Autos parken sollen??? Neverendingkopfschütteln
KOMMENTARE
Die keineswegs nachzuvollziehende Maßnahme (Halte- und Parkverbot) betrifft auch die Enzenwinklerstraße. Insgesamt gehen ca. 25 Parkplätze verloren. Ersatzparkplätze gibt es im weiten Umkreis keine.
Danke für die Ergänzung!
dort ist alles so eng und extrem verparkt. Parkverbot sehr gut gemacht von der Gemeinde ??
Selbstverständlich ist da viel verparkt… wohnen ja auch einige Leute hier ??♂️
Sehr geehrte Bürgerin, sehr geehrter Bürger,
vielen Dank für Ihre Meldung. Die zuständige Fachabteilung wurde darüber informiert.
Freundliche Grüße
Ihr Bürgerservice-Team
vielen Dank für Ihre Meldung. Die zuständige Fachabteilung wurde darüber informiert.
Freundliche Grüße
Ihr Bürgerservice-Team
Sehr geehrte Melderin, sehr geehrter Melder,
uns haben in den vergangenen Tagen einige Nachrichten zum aktuellen Thema der Enzenwinkler Straße und Karningstraße erreicht.
Hier wurde die Verdeutlichung des - bereits ex lege bestehenden - Halte- und Parkverbots nach eingehender Begutachtung des Straßenraums leider notwendig.
Aus dem Gesetz heraus leitet sich ein Halte- und Parkverbot ab (StVO 1960 §24 Abs 3 lit d). Das Gesetz sieht hier vor, dass zumindest zwei Fahrstreifen freibleiben müssen, um ein Fahrzeug an gegebener Stelle parken zu dürfen.
Um die Sicherheit und die Grundversorgung (Müllabführ, Schneeräumung etc.) der Bewohner:innen der Enzenwinkler Straße und Karningstraße gewährleisten zu können, war die Maßnahme notwendig.
Freundliche Grüße
Ihr Bürgerservice-Team
uns haben in den vergangenen Tagen einige Nachrichten zum aktuellen Thema der Enzenwinkler Straße und Karningstraße erreicht.
Hier wurde die Verdeutlichung des - bereits ex lege bestehenden - Halte- und Parkverbots nach eingehender Begutachtung des Straßenraums leider notwendig.
Aus dem Gesetz heraus leitet sich ein Halte- und Parkverbot ab (StVO 1960 §24 Abs 3 lit d). Das Gesetz sieht hier vor, dass zumindest zwei Fahrstreifen freibleiben müssen, um ein Fahrzeug an gegebener Stelle parken zu dürfen.
Um die Sicherheit und die Grundversorgung (Müllabführ, Schneeräumung etc.) der Bewohner:innen der Enzenwinkler Straße und Karningstraße gewährleisten zu können, war die Maßnahme notwendig.
Freundliche Grüße
Ihr Bürgerservice-Team
5 von 5 (1 bewerten)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!